На больное сердце указывают красное лицо и другие внешние признаки

женщина смотрится в зеркало

Кардиолог Иван Ефремкин: узнать о сердечном заболевании можно по внешности человека.

Врач Ефремкин перечислил в интервью внешние признаки кардиологических проблем. Одним из них он назвал красноту лица.

«Речь идет не об эпизодическом изменении цвета при волнении или сильных эмоциях, а о стабильном покраснении, которое не проходит даже, когда вы спите. Это может говорить о повышенном давлении», - объяснил кардиолог «Газете.Ru».

Другим внешним проявлением больного сердца является цианоз или акроцианоз. При цианозе кожа и слизистые оболочки приобретают синий оттенок. При акроцианозе синюшными становятся отдаленные от сердца участки тела – например, пальцы, ушные раковины, кончик носа. Подобного рода посинение указывает на сердечную недостаточность.

Также, добавил Ефремкин,

«сигналом проблем с сердцем могут быть бледные и холодные ноги».

Специалист уточнил, что если на ногах также начинает уменьшаться мышечная масса или возникают стойкие, подолгу не заживающие повреждения, у человека можно заподозрить нарушенное артериальное кровоснабжение и атеросклероз нижних конечностей.



Еще один малоприятный внешний симптом, связанный с возможным сердечным заболеванием, – ксантелазмы или ксантомы, небольшие мягкие образования, возникающие в области глаз. В виде таких «комочков» проявляется наследственная гиперхолестеринемия, при которой уровень холестерина в крови является повышенным с ранних лет и возникает предрасположенность к преждевременному атеросклерозу.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что постоянно холодные руки и ноги могут объясняться опасными патологиями.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Иван Ефремкин
Иван Ефремкин
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в