Терапевт Чернышова: большой живот появляется не только из-за питания

толстый живот

Наличие большого живота иногда объясняется серьезными заболеваниями, включая опухоли, – предупредила терапевт Надежда Чернышова.

Врач-терапевт Чернышова сообщила в интервью, что большой живот появляется не только в условиях чрезмерно калорийного или несбалансированного питания (например, с большим количеством углеводов или переработанных продуктов в ежедневном рационе).

«Большой живот может сигнализировать об образовании и росте опухоли, которая может быть злокачественной и доброкачественной», - уточнила медик.

Терапевт Чернышова добавила, беседуя с «Вечерней Москвой», что зачастую увеличение живота бывает обусловлено абдоминальным ожирением, при котором отложение жир происходит не под кожей, а в сальнике, защищающем кишечник от травм. Жир при этом откладывается глубоко внутри, способствует сдавливанию органов, что может нарушать их здоровье.

Абдоминальному ожирению в значительной мере подвержены взрослые мужчины, в первую очередь, пренебрегающие правилами здорового образа жизни. Но также данный тип жироотложения в области живота, талии и бедер встречается среди женщин.



Опухоли как причина большого живота фиксируются не так часто. Поимо них к появлению большого живота могут вести заболевания кишечника.



«Важно помнить, что если у женщины талия больше 80 сантиметров, а у мужчины – больше ста, вне зависимости от роста, то это повод обратиться к врачу», – резюмировала терапевт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о вредном влиянии саун, бань и горячих ванн на мужское здоровье

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в