Невролог Шарифов: не нужно класть ногу на ногу ради здоровья позвоночника

боль в спине

По словам врача-невролога Руслана Шарифова, сохранение крепкого позвоночника способствует сохранению общего здоровья организма.



Невролог Шарифов рассказал в интервью, что помогает избежать проблем с позвоночником. Медик отметил, что на его состоянии негативно сказывается нездоровое питание, неподходящие матрас и подушка – эти факторы важно контролировать. Также, добавил Шарифов, ради здоровья нужно соблюдать некоторые правила.
  • В положении сидя не класть ногу на ногу.
  • Избегать стрессов.
  • Беречься от переохлаждения.
  • Правильно поднимать или переносить тяжести.
  • Выполнять лечебную зарядку, заниматься гимнастикой.
Кроме того, врач-невролог назвал симптомы, при которых нужно обращаться к медицинским специалистам. В их числе острая боль и стойкая боль в спине (длится дольше 3-з дней), а также боль, возникающая ночью, при физических нагрузках или в определенном положении тела. Еще один тревожный симптом – онемение в конечностях, возникающее наряду с болевыми ощущениями в спине.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько опасными могут быть узлы щитовидной железы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в