Гепатолог Прашнова назвала безопасное для печени количество алкоголя

вино

Врач Мария Прашнова: минимум два дня на протяжении недели должны быть абсолютно трезвыми.

Гепатолог Прашнова рассказала в интервью, что основным опасным для печени ингредиентом алкоголя является  этанол. Одна единица алкоголя – это 10 граммов этанола. Такое количество спиртного организм взрослого человека способен переработать в течение часа.
Прашнова добавила: нет таких алкогольных напитков, которые можно считать безопасными для печени. Чтобы здоровье органа не пострадало, важно контролировать дозу и скорость поглощения спиртного.

Специалист назвала безопасное для печени количество алкоголя.



«Относительно безопасный для здоровья лимит – это 14 алкогольных единиц в неделю. Мужчинам рекомендуется употреблять менее 3 доз алкоголя в день, а женщинам – не более 2, проводя как минимум два дня в неделю абсолютно трезвыми», - уточнила Мария Прашнова.

Беседуя с «Газетой.Ru», медик подчеркнула, что ежедневный прием алкоголя даже в небольших дозах может ухудшить состояние печени, спровоцировав ее ожирение. Также врач посоветовала воздерживаться от употребления коктейлей на основе спиртного с добавлением сладких компонентов.



«При диагностированном алкогольном повреждении печени от спиртного необходимо отказаться полностью – это единственный способ предотвратить ухудшения и минимизировать риск развития цирроза», - резюмировала эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что сидячий образ жизни способствует проблемам с ЖКТ.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мария Прашнова
Мария Прашнова
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, гепатолог, доцент СПбГУ
Читать MedikForum.ru в