Нельзя игнорировать: пять состояний, свойственных циррозу печени

печень

Цирроз характеризуется повреждением ткани печени и фиброзом.

Цирроз печени означает, что в органе размножается рубцовая ткань, препятствуя нормальной работе. Наиболее частыми причинами цирроза печени являются длительное злоупотребление алкоголем, заражение вирусом гепатита С, последствия накопления в печени избыточного жира. Издание Times of India опубликовало пояснения врачей о состояниях, свойственных циррозу печени. Следующие изменения в состоянии организма они рекомендуют не игнорировать.

Желтая кожа и глаза. Одним из наиболее очевидных симптомов цирроза печени медики называют пожелтение кожи и белков глаз. Оно возникает из-за накопления в крови билирубина (побочного продукта разрушения эритроцитов), к которому ведет неспособность печени его переработать.

Желудочное кровотечение. Цирроз может вызывать открытие венозных каналов, особенно в нижних отделах пищевода, что провоцирует тошноту и рвоту со следами крови. Иногда также можете видеть кровь в стуле. Вдобавок может возникать вздутие живота и его болезненность.

Печеночная энцефалопатия. С ней связаны изменения психического состояния – развитие стресса, повышенного беспокойства, подозрительности, спутанности сознания, дезориентации, проблем с памятью. Такие изменения связаны с тем, что не отфильтрованные печенью токсины начинают накапливаться в кровотоке, вызывая проблемы с мозгом и психикой.



Усталость. По мере того, как функционирование печени ухудшается, могут появляться признаки постоянной усталости, утомления, истощения – все это несмотря на достаточный отдых.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки ожирения печени бывают заметны на лице.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в