Отсутствие аппетита и боли в груди могут указывать на больные почки

болезнь почек

Заболевание почек может вести к серьезным осложнениям со здоровьем.

Почки отвечают за удаление отходов, токсинов и лишней воды из организма, балансировку важных солей и минералов, а также выработку гормонов, которые помогают контролировать кровяное давление и поддерживать крепкие кости. При возникновении болезни почек эти функции нарушают, что обуславливает появление определенных симптомов. О том, какие нарушения в работе организма могут указывать на больные почки, рассказали медицинские эксперты портала Eat this Not that.

Отеки ног. Когда почки перестают функционировать должным образом, лишняя жидкость и продукты жизнедеятельности не удаляются своевременно из организма, накапливаясь в тканях, – это и способствует отечности.

Усталость, слабость. Заболевания почек могут вызывать усталость по нескольким причинам. Одной из них является анемия – состояние, при котором не хватает эритроцитов для переноса кислорода к тканям организма. Почки вырабатывают гормон эритропоэтин, помогающий вырабатывать эритроциты. Когда почки не функционируют должным образом, они могут не производить достаточного количества эритропоэтина, что приводит к развитию анемии.

Редкое мочеиспускание. Почки осуществляют фильтрацию отходов и лишней жидкости вместе с их удалением из организма с мочой. Больные почки не могут эффективно фильтровать кровь, что делает мочеиспускание более редким.

Изменения внешнего вида мочи. Моча становится мутной, пенистой, в ней плавают хлопья. Все это является знаком того, что почки повреждены и не могут эффективно выполнять свою работу фильтрующего органа.

Тошнота, отсутствие аппетита. Эти симптомы возникают, когда заболевание почек уже активно прогрессирует. Они указывают на высокую концентрацию потенциальных токсинов в организме.

Зуд. Если больные почки перестают функционировать как надежный фильтр, в крови скапливаются продукты жизнедеятельности – отражением этого процесса становятся стойкий кожный зуд и высыпания.

Одышка. Как уже было сказано, при поражении почек в тканях начинает скапливаться жидкость, которую тело не может вывести своевременно. Если накопление жидкости происходит в легких, возникает одышка.



Боль в груди. Появление боли и дискомфорта в груди – это еще один признак скопления жидкости в легких, возникающего из-за плохой работы почек.



Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах питания, которые могут провоцировать появление приступов астмы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в