Ферментированные продукты помогают «предотвратить прогрессирование» деменции

Ферментированные продукты помогают «предотвратить прогрессирование» деменции


По словам врача, такие продукты, как кимчи, квашенная капуста и кефир, могут дополнить ваш мозг и даже повысить риск слабоумия.


Исследования продолжают доказывать, что ферментированные продукты приносят пользу не только кишечнику, но и вашему мозгу. Метод консервирования пищевых продуктов, укоренившийся в культуре и питании многих стран, предлагает бактерии, обладающие потенциальным пробиотическим эффектом. Более того, врач сообщил, что некоторые ферментированные варианты могут даже играть роль в риске слабоумия.

Исследования показали, что употребление ферментированных продуктов может оказывать как долгосрочное, так и краткосрочное воздействие на работу вашего мозга. Например, ферментированные продукты являются источником триптофана, который представляет собой аминокислоту, важную для производства серотонина.

"Серотонин — это гормон, который действует как мессенджер в мозгу, влияя на несколько аспектов работы мозга, в том числе на ваше настроение", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.






В то время как эта исследовательская группа в настоящее время изучает, какие ферментированные продукты оказывают наибольшее влияние на здоровье мозга.

«Есть некоторые исследования, которые предполагают, что ферментированные молочные продукты могут оказывать нейропротекторное действие и могут использоваться для лечения и даже предотвращения прогрессирования снижения когнитивных функций, наблюдаемого при деменции и болезни Альцгеймера. Однако мы точно знаем, что есть убедительные доказательства того, что диета, богатая фруктами, овощами и злаками, но с низким содержанием красного мяса и сахара, может помочь снизить риск развития деменции».






На данный момент нет четкой связи между ферментированными продуктами и деменцией, но исследования здоровья мозга продолжают приносить впечатляющие результаты.

Бактерии, производящие молочную кислоту из некоторых ферментированных продуктов, являются основными производителями ГАМК. В головном мозге ГАМК является нейротрансмиттером, основная роль которого заключается в уменьшении способности нервной клетки получать, создавать или отправлять химические сообщения другим нервным клеткам, поэтому ГАМК известна своим успокаивающим эффектом и была предложена для улучшения настроения и когнитивных функций.


Ранее МедикФорум писал о пользе огурцов.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в