Уролог Гасанов назвал продукты, которые "убивают" почки

Уролог Гасанов назвал продукты, которые "убивают" почки


Неправильное питание, загрязняющие вещества и остатки лекарств создают нагрузку на почки. Пора дать фильтрующим органам неделю на регенерацию. Вот что вы должны учитывать.


Когда дело доходит до детоксикации и облегчения, многие в первую очередь думают о печени. Часто упускается из виду, что наши почки также делают удивительные вещи, когда дело доходит до удаления загрязняющих веществ, и это жизненно важно. Они очищают более 1000 литров крови в день с помощью крошечных фильтров, так называемых нефронов.

Они отфильтровывают мочевину, фосфаты, токсины и остатки лекарств, образуют мочу и таким образом вымывают загрязняющие вещества из организма. 

"Однако если почки постоянно перегружены, а функция почек уже нарушена. Основная причина – наш образ жизни с неправильным питанием, следствием чего является ожирение, повышенное артериальное давление и сахарный диабет", - говорит врач-уролог Руслан Гасанов специально для МедикФорум.





Продукты, которые особенно вредны для почек


В основном это фаст-фуд, много жира и сахара, которые могут дать нагрузку на наши почки. 

Поваренная соль: почки должны вымывать лишнюю соль из крови. Слишком много соли в пище, т. е. больше, чем рекомендуемая дневная норма в шесть граммов, перегружает фильтрующие органы. 

"Соли много в фаст-фуде и в частности в готовых блюдах, а также в колбасе и сыре".






Фосфат: минерал служит стабилизатором и загустителем и добавляется во многие продукты под номерами Е от 338 до 341, 343, 459 до 325. В частности, колбаса, а также кола и плавленый сыр содержат фосфаты. Он создает нагрузку на почки и способствует кальцификации сосудов.

Белки животного происхождения: особенно мясо: если функция почек уже несколько ограничена, слишком много белка может создать для них дополнительную нагрузку. 

"Рекомендации таковы: не более 1,5 грамма белка на килограмм веса тела, больше может вызвать нагрузку на почки".


Пурины: субпродукты, мясо и колбасы содержат, среди прочего, пурины, которые в организме метаболизируются в мочевую кислоту. Почки фильтруют мочевую кислоту и выделяют ее с мочой. Однако почки не справляются с избытком мочевой кислоты. Мочевая кислота кристаллизуется, эти кристаллы могут накапливаться в почках и образовывать почечные камни. 



Ранее МедикФорум писал об опасностях ночной еды.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в