усталость

Кардиолог Анна Кореневич: чтобы сохранить хорошее состояние сердца и сосудов после 50 лет, нужно отказаться от вредных привычек.

Кардиолог Кореневич предупредила россиян: после 50 лет происходит снижение функциональных возможностей организма. Это в том числе отражается на сердечно-сосудистой системе, которая становится более уязвимой и подверженной развитию гипертонии, ишемии, аритмии. В свою очередь, развитие этих нарушений способствует появлению инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности.

Врач констатировала, что многие люди недооценивают те риски для здоровья, которые возникают с возрастом. Анна Кореневич назвала три разрушительные для сосудов ошибки, допускаемые гражданами после 50 лет.

«Недостаточно просто ограничить алкоголь и отказаться от курения – известных врагов сердца и сосудов», - заметила врач.

Низкая физическая активность. Кардиолог Кореневич обратила внимание на то, что с возрастом люди нередко становятся менее подвижными – это одна из ключевых ошибок, из-за которых ухудшается здоровье сердца. Врач посоветовала ежедневно выходить на свежий воздух гулять пешком в течение часа.

«Важно много двигаться. Чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце, как это парадоксально не звучит», - поделилась специалист.

Беспорядочное питание. Нежелание соблюдать рекомендации о здоровом питании – еще одна ошибка, которая может оказаться разрушительной для сосудов после 50 лет.  Важно не допускать повышения уровней холестерина и сахара в крови, от которого страдает сосудистая система.



«Попробуйте есть больше овощей и фруктов, поменьше жирного и сладкого и пить воду в течение дня, не заменяя ее кофе, газировкой или соками», - подсказала кардиолог.

Недостаток отдыха и позитивных эмоций. По словам кардиолога Кореневич, ошибкой является постоянно стремление заниматься какими-то делами – важно переключаться и достаточно отдыхать. Кроме того, нужно учиться быть менее восприимчивыми к стрессу, не заниматься самоедством, не погружаться в прошлые обиды.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что инсульт может возникать не тольков головном мозге.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анна Кореневич
Анна Кореневич
Здоровье
врач-кардиолог, кардиопсихолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в