Врач Гуреева назвала простой способ снизить риск диабета 2 типа - "ешьте больше с утра"

Врач Гуреева назвала простой способ снизить риск диабета 2 типа - "ешьте больше с утра"


Если у вас избыточный вес или есть преддиабет, сейчас самое время внести коррективы в рацион, чтобы снизить риск развития диабета 2 типа.


Предыдущие исследования показали, что прерывистое голодание может улучшить кардиометаболическое здоровье и уровень сахара в крови.

Участники исследования, все из которых страдали преддиабетом и ожирением, в течение недели подвергались раннему ограниченному кормлению. Раннее кормление с ограничением по времени в основном предполагает прием пищи в первые восемь часов дня.

И в этом случае раннее кормление с ограничением по времени означало, что 80 процентов их ежедневного потребления калорий было съедено до 13:00. На протяжении всего эксперимента участники носили мониторы глюкозы, чтобы можно было регистрировать уровень сахара в их крови.

«Исследования показывают, что всего одна неделя соблюдения этой диеты снижает колебания уровня сахара в крови и сокращает время, в течение которого уровень сахара в крови превышает нормальный уровень. Это говорит о том, что раннее ограниченное по времени кормление может быть полезной стратегией для людей с преддиабетом или ожирением, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в нормальном диапазоне и предотвратить прогрессирование диабета 2 типа», - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева, комментируя исследование специально для МедикФорум.






Мы сократили время, в течение которого у этих людей был высокий уровень сахара в крови, всего за одну неделю eTRF [раннее ограниченное по времени кормление].

Хотя результаты обнадеживают, предполагая, что прием пищи в начале дня может быть «полезной стратегией профилактики диабета», необходимы дополнительные исследования.





Ранее МедикФорум писал о вреде пива для сердца.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в