Дерматолог Гольдин рассказал, как часто вы должны стирать простыни и полотенца

Дерматолог Гольдин рассказал, как часто вы должны стирать простыни и полотенца


Как часто вы меняете простыни? Специалисты предупреждают, что многие постельное белье и полотенца не слишком часто кладут в машину. Вот как часто вы действительно должны стирать постельное белье, чтобы избежать бактерий.


У многих людей нет установленного режима стирки полотенец и простыней на регулярной основе. Вместо этого они полагаются на свою интуицию и часто ждут слишком долго.

"Тот, кто стирает постельное белье только тогда, когда оно немного пахнет, уже опоздал. Даже если вы не всегда это видите, простыни и пододеяльники впитывают пот, косметику и грязь", - говорит врач-дерматолог Григорий Гольдин специально для МедикФорум.





Ваше постельное белье живое


Вместе с частичками кожи это создает идеальную основу для жизни микроорганизмов, которые могут чудесным образом размножаться, если вы слишком редко меняете постельное белье. 

Это не только долгосрочная угроза здоровью аллергиков.

Основой этого биотопа является человеческий пот – за ночь выделяется в среднем пол-литра пота. Часть испаряется, часть попадает на простыни и пододеяльники. Все, что добавляется, — это корм для клещей домашней пыли и им подобных животных. Поэтому постельное белье нужно стирать раз в неделю.





Полотенца: не используйте слишком долго


Поскольку не все бактерии удаляются с кожи при принятии душа, а омертвевшие клетки кожи собираются в полотенцах, они также являются идеальной основой для микроорганизмов и бактерий.

Поэтому важно повесить их после использования, чтобы они могли высохнуть как можно быстрее. Так что оставлять банное полотенце на полу на несколько часов — не лучшая идея.

"По этой причине полотенца следует использовать только три-четыре раза перед их стиркой. Если вы принимаете душ каждый день, вам следует использовать не менее двух полотенец в неделю".

Чтобы надежно убить бактерии, полотенца следует стирать при температуре не менее 60 градусов.



 Ранее МедикФорум писал о вреде фруктов для печени.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в