Онколог Черемушкин назвал постоянное вздутие среди симптомов рака брюшной полости

проблемы в области живота

Онколог Евгений Черемушкин рассказал о неспецифичных. проявлениях патологии.



Рак брюшной полости подразумевает появление злокачественных опухолей в желудке и кишечнике. По словам онколога Черемушкина, симптомы этих образований являются неспецифичными – их можно принять за проявление других недомоганий. В комментарии для NEWS.ru врач перечислил эти симптомы.
  • Постоянное вздутие живота.
  • Снижение, исчезновение аппетита.
  • Ощущение тошноты.
  • Регулярный запор или диарея.
  • Периодически возникающие боли в животе.
«Постоянное вздутие живота говорит о нарушении кишечника, тошнота – об интоксикации при большом объеме опухолевых клеток в организме», - уточнил онколог.

Черемушкин подчеркнул, что по внешним симптомам рак брюшной полости обнаруживается только на поздней стадии. Врач отметил, что желудок и кишечник являются трубчатыми структурами, способными растягиваться. Это позволяет возникающим опухолям расти какое-то время без особого дискомфорта. Только когда образования становятся достаточно крупными, чтобы вызывать непроходимость, появляются неприятные признаки.



«Ранние симптомы рака можно обнаружить только при постоянном диспансерном наблюдении, когда человек приходит в клинику и обследуется»,- констатировал онколог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, при каких заболеваниях возникают отеки в разных частях тела.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Евгений Черемушкин
Евгений Черемушкин
Здоровье
врач-онколог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в