Врач Королева: скрытая пищевая непереносимость ослабляет иммунную систему

еда в тарелке

Врач Маргарита Королева: когда люди употребляют какие-то продукты, не зная о своей пищевой непереносимости, это вредит кишечнику и иммунной системе.

Врач Королева рассказала в интервью о продуктах питания, ухудшающих работу кишечника. Врач сообщила, что одними из них являются продукты, в отношении которых существует непереносимость.

«У многих людей имеется скрытая пищевая непереносимость определенных продуктов. Употребление последних может отрицательно сказываться на работе кишечника», - поделилась Королева с «Москвой 24».

Доктор медицинских наук отметила, что продукты из «зоны непереносимости» не принимаются иммунной системой и их поедание ослабляет иммунитет, так как не происходит нужного переваривания и усвоения потаённых веществ в кишечнике.

«Когда продукт находится в зоне непереносимости, ферментативная способность кишечника не может направить все свои ресурсы на переваривание и усвоение компонентов пищи. Они будут разрушать его целостность», - заявила Маргарита Королева.

Также врач назвала опасным для кишечника избыточное потребление простых углеводов, из-за которого в нем запускается процесс брожения и возникают нарушения в микрофлоре, процессах переваривания. Помимо этого медик порекомендовала следить за количеством поедаемой жирной и жареной пищи, которую считает «балластом» для кишечника.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что людям с диабетом и гипертонией опасно есть в жару мороженое.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Королева
Маргарита Королева
Здоровье
врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в