Врач Захарова: эти 3 симптома говорят, что у вас серьезные проблемы со здоровьем

Врач Захарова: эти 3 симптома говорят, что у вас серьезные проблемы со здоровьем


Врач предупредил, что на эти признаки можно «легко не обращать внимания».


Учитывая, насколько заняты многие из нас в повседневной жизни, может возникнуть соблазн игнорировать некоторые, казалось бы, безобидные симптомы. В то время как некоторые изменения в нашем теле могут не вызывать особых опасений, в других случаях они являются признаком чего-то более серьезного.

Имея это в виду, врач говорит о трех симптомах, которые вы никогда не должны игнорировать.

«Наше повседневное здоровье может показаться чем-то вроде минного поля, и легко не обращать внимания на наши симптомы, но есть некоторые симптомы, которые могут быть признаком чего-то большего, и это не следует так легко отбрасывать», - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Чрезмерное потоотделение


Потоотделение больше, чем обычно, не всегда связано с жаркой погодой.

«Чрезмерное потоотделение может быть вызвано стресом, менопаузой, приемом лекарств, низким уровнем сахара в крови и употреблением алкоголя. Однако важно пройти обследование, если потливость необъяснима, так как это может быть симптомом таких заболеваний, как диабет, проблемы с щитовидной железой и расстройства нервной системы. Ночная потливость также может быть вызвана инфекциями и, очень редко, некоторыми видами рака, такими как болезнь Ходжкина».

Чрезмерное потоотделение может быть общим признаком рака.

Но чаще всего это встречается у пациентов с:
  • Неходжкинская лимфома
  • Лимфома Ходжкина
  • Карциноидные опухоли
  • Лейкемия
  • Мезотелиома
  • Рак кости
  • Рак простаты
  • Рак почки
  • Опухоли зародышевых клеток
  • Распространенный медуллярный рак щитовидной железы.

Шум в ушах


Шум в ушах, или звон в ушах, часто безвреден и может пройти сам по себе.

"Однако, если вы испытываете шум в ушах в течение некоторого времени или он ухудшается, проверьте его; это может быть признаком основного заболевания, такого как диабет, заболевания щитовидной железы, дефицит железа или рассеянный склероз".

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас возник внезапный шум в ушах после травмы головы, сопровождаемый другими симптомами, такими как онемение или слабость лица, сильное головокружение или внезапная потеря слуха, поскольку это может быть признаком инсульта.

Если ваш шум в ушах менее внезапный, но влияет на одно ухо или имеет пульсирующий звук, похожий на сердцебиение, срочно обратитесь к врачу. Возможно, вам придется пройти дополнительные тесты, чтобы исключить аномально сформированные кровеносные сосуды или наросты.

Отек ног


Ноги могут стать более опухшими в жару или в результате длительного сидения, но они также могут сигнализировать о чем-то более серьезном.

Чаще всего генерализованный отек ног может быть вызван скоплением жидкости (отеком) из-за слишком долгого стояния или сидения в одном и том же положении, избыточного веса, беременности, приема определенных лекарств или слишком большого количества соли в вашем рационе.

«Однако, если нет очевидного объяснения отеку ног или у вас есть какие-либо сопутствующие симптомы, вам следует обратиться к врачу; иногда отек может быть вызван проблемами с сердцем, почками или печенью.Если отек затрагивает только одну ногу или у вас есть связанное с ним покраснение или боль, вам следует срочно обратиться к врачу, чтобы проверить наличие инфекции или тромба (тромбоза глубоких вен)».

Если вы испытываете какие-либо из этих необъяснимых симптомов, стоит поговорить с врачом общей практики.


Ранее МедикФорум писал о наследственных видах рака.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в