Елена Малышева: резкое снижение давления может означать катастрофу с организмом

низкое давление

По словам Малышевой, резкое снижение давления может быть симптомом очень опасных для организма и жизни состояний, какой-то катастрофы.

Кардиолог Герман Гандельман сообщил россиянам, что низким считается артериальное давление, «верхние» цифры которого не дотягивают до 90.

«Артериальное давление зависит от двух факторов. Первый – сколько крови в организме. Второй – расширен, сужен или в тонусе сосуд», - отметил кардиолог Гандельман.

Если давление человека вдруг резко падает до этих показателей, подобная гипотония может оказаться тревожным признаком, указывающим на тяжелые нарушения. В частности, на внутреннее кровотечение.

Его телевизионная коллега Елена Малышева уточнила, что резкое снижение давления может означать кровотечение в пищеварительном тракте. Кроме того, резкое прекращение нормальных функций сосудистой системы бывает связано с нарушениями сердца. Низкое давление может быть следствием таких состояний как аритмия или развивающийся инфаркт миокарда.

«Давление снижается, когда с вами происходит какая-то катастрофа», - подчеркнула Малышева.

Также она обратила внимание на то, что во многих случаях снижение давления означает переутомление и нехватку жидкости в организме. Состояния, которые усиливают потери воды телом, способствуют  тому, что давление становится ниже и возникает дискомфорт.

В чем опасность? При очень резком падении давления могут возникать головокружение, бледность, дурнота, слабость, обморок. Может серьезно пострадать головной мозг, который начинает хуже обеспечиваться кровью. Человеку в этом случае нужно попытаться дать выпить воды, она помогает восполнить объем крови, которая циркулирует в организме. Также полезно сесть или прилечь и приподнять ноги, так как кровь застаивается в них.

«После этого замеряется давление. Если оно понижено, но человек чувствует себя хорошо, можно уже не переживать, но если оно низкое, а состояние ухудшается, следует обратиться за медицинской помощью», - подсказала Малышева.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой бывает боль в груди при стенокардии.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущая программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в