Врач Соломатина: рьяные любители чая могут пострадать от вспыльчивости и тахикардии

чай

Врач Елена Соломатина предупредила рьяных любителей чая, что злоупотребление напитком способствует появлению разных проблем со здоровьем.

Врач Соломатина дала понять, что рьяные любители чая могут пострадать от нарушений в работе организма, если будут регулярно пренебрегать требованиями о его умеренном употреблении.

«В день рекомендуется пить не более 4-5 чашек зеленого или 3-4 кружек черного чая», - уточнила специалистка в комментарии «Москве 24».

Соломатина отметила, что люди, злоупотребляющие чаем, могут пострадать от вспыльчивости и тахикардии. Потенциально опасные состояния могут возникать из-за того, что вместе с большим количеством употребляемого чая организм получает большую дозу кофеина. Медик подчеркнула, что чай является источником этого вещества, как и кофе.

«Злоупотребление чаем может вызвать тахикардию, головную боль и раздражительность», - заявила Соломатина, имея в виду передозировку содержащимся в нем в нем кофеином.

Специалистка добавила, что в большом количестве кофеин подобно любому психоактивному веществу способствует истощению резервов надпочечников и нервной системы. Поэтому после выпитого в изобилии чая может возникать не только чрезмерное тонизирование, но и спад вместе с ощущением вялости, усталости, заторможенности.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что необходимо организму для полноценного усвоения кальция.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Здоровье
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в