Самый ранний признак артрита появляется при ходьбе, готовке и вождении

Самый ранний признак артрита появляется при ходьбе, готовке и вождении


Симптомы артрита могут проявляться в повседневной жизни: от приготовления пищи до вождения автомобиля.


Артрит – распространенное заболевание, от которого страдают миллионы людей в Великобритании. Оно вызывает боль и воспаление в суставе, и хотя это состояние часто связано с возрастом, оно может поражать людей всех возрастов, включая детей.

Врач рассмотрел симптомы, на которые следует обратить внимание в течение дня.

Симптомы, которые могут появиться утром


Артрит, особенно остеоартрит и ревматоидный артрит, может вызывать повышенную скованность и дискомфорт по утрам.

«Вы можете заметить это, просто встав с постели, или даже из-за чего-то такого незначительного, как ушиб зубов или поход в ванную. Во время сна организм имеет тенденцию уменьшать кровообращение в суставах, что может привести к повышенной скованности, когда вы просыпаетесь», - говорит врач-общей практики Завьялов Юрий специально для МедикФорум.

Воспалительные формы артрита, такие как ревматоидный артрит, часто вызывают усиление воспаления в суставах в ночное время, что приводит к утренней скованности. Синовиальная жидкость в суставах действует как смазка и амортизатор.

«Она утолщается в периоды бездействия, например, во время сна, и может вызывать скованность суставов по утрам. Кроме того, боль и дискомфорт, связанные с артритом, могут привести к тому, что люди будут меньше использовать суставы в ночное время, что приведет к мышечной слабости и скованности по утрам».


Симптомы при приготовлении и приеме пищи


Артрит кистей и запястий может привести к дискомфорту и снижению силы захвата.

«Это может сделать такие задачи, как нарезка овощей, нарезка хлеба или нарезка мяса, более сложными и болезненными. Это также может вызвать трудности при попытке открыть банки или другие контейнеры с пищевыми продуктами, а также с вашей способностью держать и использовать посуду во время еды».

Симптомы в течение дня


Артрит суставов, несущих нагрузку, таких как колени или бедра, может вызывать боль и скованность при ходьбе.

Это может быть одним из самых ранних признаков артрита. Подъем по лестнице может усилить боль в суставах, особенно в коленях. Если вы испытываете дискомфорт при подъеме или спуске по лестнице, это может быть признаком артрита. Артрит кистей и пальцев может привести к трудностям с захватом предметов, что может проявиться во время таких задач, как открытие банок, удерживание ручки или использование инструментов.

Повторяющиеся задачи, которые создают нагрузку на суставы, такие как набор текста на клавиатуре, использование мыши или работа на конвейере, могут выявить симптомы артрита в руках, запястьях или локтях. Если у вас артрит бедер или поясницы, длительное сидение за столом или в машине может привести к дискомфорту и скованности.

Симптомы во время вождения


Симптомы артрита могут поражать различные суставы тела, в том числе руки, запястья и колени, и эти симптомы могут проявляться или ухудшаться во время действий, требующих повторяющихся движений или длительного использования суставов, например вождения.

Если у вас артрит рук или запястий, держаться за руль и поворачивать его может быть больно и трудно. 

Этот дискомфорт может быть одним из ранних признаков артрита. Из-за артрита коленей становится неудобно сидеть в течение длительного времени, в том числе за рулем. 

"Скованность и боль при посадке и выходе из машины могут быть ранним признаком. Если вы заметили уменьшение диапазона движений в суставах при нажатии на руль, педали или другие органы управления, это может указывать на наличие артрита".



Ранее МедикФорум писал о необходимости ограничить кофе осенью.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в