Сохраняйте крепкие и здоровые кости пожилом возрасте с помощью этих 4 советов

Сохраняйте крепкие и здоровые кости пожилом возрасте с помощью этих 4 советов


Крепкие кости – это то, что позволяет вам держаться на ногах и стоять прямо. Вместе с мышцами кости поддерживают свободу движений. Здоровые кости также защищают жизненно важные органы и служат хранилищем важных минералов, таких как кальций и магний.


Независимо от вашего возраста, важно поддерживать крепкие и здоровые кости, чтобы сохранить подвижность и снизить риск переломов. С возрастом ваши кости естественным образом становятся слабее в результате потери тестостерона, если вы мужчина, или потери эстрогена, если вы женщина. Снижение этих гормонов приводит к потере плотности костей, что увеличивает риск переломов.

"Помимо возрастных изменений гормонального фона, потеря плотности костной ткани вызвана и другими факторами, такими как курение, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности, неправильное питание и дефицит питательных веществ", - говорит врач общей практики Юрий Завьялов специально для МедикФорум.

Это говорит о том, что потерю костной массы, особенно среди пожилых людей, можно предотвратить, адаптировав изменения здорового образа жизни.

Придерживайтесь питательной, хорошо сбалансированной диеты


"Вы можете легко сохранить здоровые кости, употребляя много фруктов и овощей, полноценного нежирного белка".

Регулярно делайте физические упражнения


Укрепление здоровья костей — одно из многих преимуществ регулярных физических упражнений. Упражнения оказывают на кости такое же воздействие, как и на мышцы, то есть делают их сильнее.

"Поскольку кость также является живой тканью, она способна реагировать на внешние силы и адаптироваться к внешнему давлению. Таким образом, когда вы регулярно тренируетесь, ваши кости реагируют на это, создавая больше костей, чтобы они могли лучше поддерживать ваше тело во время физической активности. В результате они становятся плотнее и сильнее".

Еще одним преимуществом упражнений является то, что они улучшают баланс и координацию, а также укрепляют мышцы, а это именно то, что нужно пожилым людям.

Выспаться


Многие важные процессы в организме происходят во время сна. Например, во время сна происходит ремоделирование кости — процесс, при котором старая костная ткань заменяется вновь образованной. Вот почему так важно высыпаться каждую ночь. Недосыпание или нарушения сна могут нарушить этот важный процесс, что в конечном итоге может привести к ослаблению костей и повышенному риску переломов.

"Рекомендуемое количество сна для взрослых составляет семь-восемь часов каждую ночь. Обратите внимание, что слишком много или слишком мало сна может нанести вред здоровью костей". 

Поддерживайте здоровый вес


Избыточный вес или ожирение могут привести к дополнительной нагрузке на кости и суставы, что может вызвать боль и спровоцировать воспаление. Исследования также показали, что ожирение может увеличить риск остеоартрита коленей и рук. Хотя остеоартрит является заболеванием суставов, в тяжелых случаях было обнаружено, что он ускоряет потерю костной массы и приводит к остеопорозу. 

"Чтобы сохранить крепкие и здоровые кости и суставы, стремитесь поддерживать здоровый вес".



Ранее МедикФорум писал о том, как избавиться от болей в суставах.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в