Врач Тяжельников: люди с патологиями сердца и сосудов особо чувствительны к магнитным бурям

плохое самочувствие

В период с 22 по 26 ноября будут проходить магнитные бури – врач Андрей Тяжельников рассказал, что делать для поддержания хорошего самочувствия.

Врач Тяжельников отметил в интервью, что чувствительность к магнитным бурям может проявлять даже здоровый организм. Головная боль и головокружение, нарушения сна и перепады настроения, изменения в сердечном ритме – все это возникает во время магнитных колебаний у многих.

Тяжельников обратил внимание на то, что люди с патологиями сердца и сосудов бывают особо чувствительными к магнитным бурям.

«Особо чувствительны к магнитным бурям лица, страдающие патологией сердца и сосудов, имеющие склонность как к повышению, так и к снижению показателей артериального давления, люди с хроническими заболеваниями», - перечислил врач РИА Новости.

Медик уточнил, что в периоды магнитных колебаний увеличиваются риски резкого повышения или снижения АД. Это способствует сердечно-сосудистым осложнениям, обострению хронических нарушений и появлению неблагополучных симптомов в виде одышки, болей в груди, тошноты и рвоты.

«Давление в период магнитных бурь метеозависимым людям нужно измерять дважды в день - утром и вечером, не следует нарушать режим приема ранее назначенных лекарств», - поделился рекомендацией врач.

Тяжельников добавил, что в дни магнитных бурь следует избегать значительных нагрузок, умственных и физических. По возможности нужно чаще бывать на свежем воздухе, прогуливаться, а также хорошо проветривать помещение.

При появлении тревожных, тяжелых симптомов нужно обращаться за помощью к врачам.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может проявляться аллергия организма на холод.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Тяжельников
Андрей Тяжельников
Здоровье
главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы
Читать MedikForum.ru в