Врач Гандельман назвал консервант, который сильно вредит кишечнику, врач Строков рассказал, какой знак искать на этикетках

Врач Гандельман назвал консервант, который сильно вредит кишечнику, врач Строков рассказал, какой знак искать на этикетках


Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявили, что антибиотик низин, который содержится в ряде продуктов, разрушает полезные бактерии и вредит кишечнику.


Медики назвали добавку Е234, известную также как низин, опасной.

«Это консервант для сохранения продуктов в целях транспортировки, он добавляется в молоко, в вино в процессе приготовления на первом этапе, в мясные продукты», — пояснил Коновалов.


Специалисты отметили, что низин является разрешенным консервантом, но в январе 2024 года впервые появились научные данные о его вреде.

Низин обладает антимикробным действием как для патогенов, так и для полезных бактерий кишечника человека, — привел Гандельман результаты исследования.

"Консервант Е234, также известный как натрия бензоат, является добавкой, широко используемой в пищевой промышленности для увеличения срока годности продуктов", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.


Применение

Е234 добавляется в широкий спектр продуктов, включая напитки (например, газированные напитки, соки), консервированные продукты, сиропы, джемы, кетчупы, соусы, маринады, желе и даже некоторые медикаменты.

Консервация

Натрия бензоат обладает сильными консервирующими свойствами, которые подавляют рост плесени, дрожжей и бактерий в продуктах, что способствует увеличению срока годности.

Безопасность

"В целом, натрий бензоат считается безопасным для употребления в пищу в умеренных количествах. Однако некоторые люди могут иметь индивидуальную непереносимость к этой добавке. В целом я рекомендую употреблять как можно меньше консервантов. Отдавайте предпочтение свежим продуктам, а не полуфабрикатам".


Потенциальные проблемы

В некоторых исследованиях было показано, что при высоких концентрациях натрия бензоат может превращаться в бензол, который является канцерогеном. Однако это обычно происходит только в комбинации с аскорбиновой кислотой (витамин С) и при высоких температурах.

Допустимые нормы

Допустимая суточная норма потребления (ДНП) натрия бензоата составляет до 5 мг/кг массы тела человека.

Совместимость с другими добавками

Натрий бензоат часто используется в сочетании с другими консервантами, такими как сорбат калия (Е202), для увеличения эффективности консервации.

"В целом, при правильном использовании натрия бензоат является безопасной добавкой в пищу, которая помогает сохранить свежесть и качество продуктов. Однако следует быть внимательным к содержанию и не превышать рекомендованных дозировок, особенно если у вас есть индивидуальная непереносимость к этому консерванту", - говорит Строков.



Ранее МедикФорум писал о пользе молочных и кисломолочных продуктов.


 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в