Врач Беджанян пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике, онколог Воробьев рассказал о последствиях для здоровья

Врач Беджанян пояснил, как распознать выпячивания в кишечнике, онколог Воробьев рассказал о последствиях для здоровья


Одна из довольно распространенных проблем в кишечнике — дивертикулез. По статистике, он встречается у людей в возрасте 40 лет в 20% случаев, а у тех, кто старше 80 лет, практически в 100%. 


Сам по себе он обычно не ощущается, однако недооценивать проблему не стоит — она грозит опасными осложнениями. Да и если появляются симптомы патологии по тем или иным причинам, они тоже малоприятны.

О том, по каким сигналам организма можно заподозрить у себя дивертикулез, aif.ru рассказал врач высшей категории, д. м. н., заведующий отделением абдоминальной хирургии и онкологии ФГБНУ «Российский научный центр хирургии им. акад. Б. В. Петровского», хирург-онколог, колопроктолог Аркадий Беджанян.

Под дивертикулезом понимают состояние, когда в стенке толстой кишки или иных участках по всему кишечнику образуются такие мешочки или выступы. Они носят название дивертикулы. Далеко не всегда они вредны, могут быть и безопасными, а еще нередко остаются без симптомов.

Симптомы


Симптомы дивертикулеза могут быть различными и зависят от осложнений этой болезни. Сюда входят боль или дискомфорт в нижней части живота, изменения в стуле, вздутие живота, кровь в стуле, потеря веса, спазмы в животе, чувствительность при пальпации, чувство напряжения, изменение аппетита и общее недомогание.

Дивертикулез часто обнаруживается случайно при проведении медицинских исследований. Важно обращаться к врачу при первых признаках проблемы, так как осложнения могут быть серьезными, передает АиФ.

Врач-онколог Андрей Воробьев рассказал специально для МедикФорум, какие последствия для здоровья может вызывать заболевание.

"При развитии осложнений или в случае воспаления дивертикулов могут возникнуть серьезные проблемы"., - говорит Воробьев.

Воробьев назвал некоторые из возможных последствий дивертикулеза:

Дивертикулит

Это воспаление дивертикулов, которое может привести к острой большой части живота, лихорадке, изменениям в кишечном транзите (как диарея или запоры), а также кровотечениям в кишечнике.

Кровотечения

Дивертикулы могут разрываться и приводить к кровотечениям в кишечнике. Это может проявляться в виде крови в стуле или кровотечений, которые могут быть незаметными, но приводить к анемии.

Образование абсцессов

Иногда вокруг воспаленных дивертикулов могут формироваться абсцессы, что требует медицинского вмешательства.

Стеноз кишки

Дивертикулы могут привести к узелковатому сужению кишечного просвета, что усложняет прохождение пищи и может вызывать проблемы с пищеварением.

Перфорация кишки

В редких случаях дивертикулы могут прорываться, что может привести к серьезным инфекциям брюшной полости и требует немедленного хирургического вмешательства.

"Последствия дивертикулеза могут быть серьезными, поэтому важно своевременно обращаться к врачу при любых симптомах или осложнениях. Лечение может варьироваться в зависимости от тяжести состояния, но включает в себя медикаментозную терапию, диету, а в некоторых случаях и хирургическое вмешательство", - объясняет Воробьев.



Ранее МедикФорум писал о том, как отличить простуду от болезни лайма.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в