Социальный бизнес в Нижегородской области получил 46 млн рублей субсидий

дети

По данным Центра инноваций социальной сферы нижегородского региона, бюджетную поддержку в Нижегородской области получили 53 проекта социальных бизнесменов. Общая сумма субсидий социальному бизнесу составила 46 млн рублей.

Проекты, которые обратили на себя благосклонное внимание государственных органов власти, касались:
создания или развития детских образовательных, досуговых, медицинских и реабилитационных центров и организаций,
помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Поддержка этим проектам была оказана в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По мнению нижегородского губернатора Глеба Никитина, благодаря этой поддержке дополнительные социальные услуги получат порядка 16 тыс. жителей в моногородах региона:

– Одним из важных мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году стала поддержка социально ориентированных предпринимателей в моногородах. 46 млн рублей были направлены на компенсацию затрат на создание социального бизнеса.
В результате в этом году открылись свыше полусотни социальных проектов в Балахнинском, Выксунском, Городецком, Кулебакском и Павловском районах области, каждый из которых планирует предоставлять дополнительные социальные услуги 
не менее чем 300 нижегородцам. Благодаря господдержке проектов в регионе создано 100 рабочих мест в сфере социального бизнеса,
– прокомментировал Глеб Никитин.

Одним из примером такой эффективной поддержки может служить проект детского развивающего центра «Ладошки» в городе Кулебаки. Здесь будут проводить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Другой пример – балахнинское предприятие«Березка», которое оказывает помощь маломобильным гражданам по уходу на дому. «Березке» направлены средства на ремонт помещения и приобретение необходимых материалов.

Получила средства на собственное развитие и социальная парикмахерская в городе Павлово, которая предоставляет незащищенным категориям граждан услуги по льготным ценам.

, ранее МедикФорум писал, что в Нижнем Новгороде наградили «Лучшие социальные проекты года».
Читать MedikForum.ru в