Пять упражнений помогают пожилым людям сохранять хорошее здоровье

отжимание от пола

Физические упражнения очень важны для людей старше 50 лет, в том числе для сохранения хорошего здоровья им следует чаще ходить пешком.

Физически с возрастом человек склонен замедляться и становиться все более малоподвижным. Подобная тенденция, в свою очередь, может быть связана с разными проблемами – например, артритом, остеопорозом, болями в спине и коленях, избыточным весом. Но ученые подчеркивают, что людям нужно вести активный образ жизни, становясь старше – после 40 и 50 лет физические упражнения, движение, спорт должны быть обязательными, если ставить целью сохранение хорошего здоровья. Что касается пожилых людей, то исследователи выделяют пять упражнений, которые помогают оставаться в форме и поддерживать хорошее самочувствие.

Йога. Имеющиеся данные говорят, что йога может быть очень полезна как для сохранения физического и психического благополучия в немолодом возрасте. Представляя собой упражнения с низким уровнем воздействия, она в то же время хорошо помогает пожилым людям улучшить мышечную силу, подвижность, равновесие и гибкость, которые необходимы для поддержания здоровья и бодрости на протяжении всей жизни.

Упражнения с эспандерами.
Пожилым людям хорошо подходят эспандеры в виде эластичных лент, представляющих собой полоски резины, которые удобны тем, что использовать их можно практически где угодно. Упражнения с лентой позволяют укрепить корпус, стабилизировать мышцы, улучшить осанку, подвижность и равновесие.

Аквааэробика. Упражнения в воде могут быть очень полезными для улучшения силы, гибкости, выносливости, баланса и ловкости. Их важное преимущество – подходят людям, которые борются с артритом или любой другой проблемой суставов.

Силовые упражнения. Они способствуют увеличению мышечной силы, мышечной массы и плотности костей, помогают контролировать вес, ускоряют обмен веществ.

Ходьба. Заслуженно считается одним из лучших видов упражнений, которые могут помочь в потере веса, укреплении костей и мышц, повышении иммунитета. Также благодаря пешим прогулкам бодрым шагом снижается подверженность болям в суставах, вдобавок организм заряжается энергией – все это в результате помогает предотвратить сердечные заболевания, гипертонию и проблемы с уровнем сахара в крови.



Что важно. Пожилым людям следует избегать тяжелых тренировок, в идеале им стоит заниматься под руководством фитнес-тренера. Но в любом случае, если пожилой человек не тренировался длительное время, приступать к нагрузкам ему следует осторожно и наращивать постепенно. Если какое-либо упражнение вызывает боль, дискомфорт, нужно прекратить его выполнять, сообщить об этом врачу.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что причиной варикоза и тромбов может стать нехватка двух витаминов в организме.
Читать MedikForum.ru в