5 рекомендаций ученых, которые помогают моментально улучшить здоровье

прогулка летом

Для укрепления здоровья ученые рекомендуют смеяться вслух или выходить иногда на улицу и нежиться на солнце.

Смеяться вслух. Данные исследований говорят, что оптимистично настроенные люди реже страдают от проблем с сердцем – у них реже случаются нарушения кровообращения и сердечные приступы. Кроме того, при смехе организм вырабатывает гормон счастья серотонин, и если мы смеемся регулярно, это укрепляет нашу иммунную систему.

Обниматься. Во время объятий в организме высвобождаются «гормоны счастья и привязанности», такие как дофамин и окситоцин, и в то же время замедляется образование гормона стресса кортизола. Люди, которые часто обнимаются в семье, с близкими, – более  устойчивы и менее подвержены стрессовым заболеваниям, простудам.

Выходить на улицу, нежиться на солнце. Чтобы организм вырабатывал больше витамина D, укрепляющего иммунную систему и важного для многих процессов в организме, достаточно всего 30 минут на свежем воздухе. В зависимости от типа кожи от 5 до 25 минут пребывания на солнце без защиты считается вполне допустимым.

Чаще делать глубокие вдохи. Попробуйте глубоко вдохнуть, затем выдохните и задержите дыхание примерно на пять секунд, после чего снова глубоко вдохните и медленно выдохните. Дыхательные упражнения замедляют выброс гормонов стресса, укрепляют иммунную систему, помогают при нарушениях сна и предотвращают тревогу.


Вставать со стула. Вот последствия длительного сидения на стуле – сердце и кровеносная система ослабевают, кровь течет медленнее или даже скапливается, обмен веществ тормозится, мышечный корсет корпуса атрофируется. Вот почему нужно как можно чаще вставать с места и двигаться. В идеале до 30 минут в день следует тратить на физические упражнения.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы причины инсульта в молодом возрасте.
Читать MedikForum.ru в