Врач объяснила появление сильной тяги к сладкому вечером

кусок торта

Эндокринолог Зухра Павлова отметила, что бороться с сильным желанием съесть что-то сладкое совсем не обязательно.

Многие люди ощущают вечером сильную тягу к сладкому: например, хочется шоколадки или газировки.

«Тягу к сладкому перед сном могут провоцировать психологические причины и химические процессы, которые происходят в организме вечером», - прокомментировала такое желание Павлова, беседуя с радио Sputnik.

Первым делом, объяснила медик, тяготение к сладкому говорит об усталости организма, его истощении от перегрузок или хронического стресса. Кроме того, в вечерние часы организм активнее вырабатывает инсулин – это тоже содействует острому желанию перекусить чем-то сладким.

Зухра Павлова заявила, что если желание сладкого очень сильное, то ему не обязательно сопротивляться, но порекомендовала перекусывать продуктами с заменителями сахара: например, с натуральными стевией или эритритом.



«Употребление продуктов с сахарозаменителями дает психологическое и эмоциональное удовлетворение», - констатировала врач.

Павлова уточнила, что при употреблении заменителей сахара не происходит дополнительного синтеза инсулина – это важно в пане профилактики сахарного диабета.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что поможетне набрать лишний вес зимой.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Зухра Павлова
Зухра Павлова
ЗОЖ
врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в