запор

Врач Сергей Вялов: нехватка чистой воды вредит кишечнику больше, чем употребление жареной и жирной пищи.

Гастроэнтеролог и гепатолог Вялов проинформировал, что недостаточное питье воды является привычкой, ухудшающей работу кишечника сильнее, чем это делает пристрастие к жирным иди жареным блюдам.

«Вопреки стереотипам жирное и жареное на кишку почти не влияют – все, что мы едим, переваривается в верхних отделах пищеварительной системы, всасывается в верхних отделах кишечника», - объяснил медик.

Сергей Вялов добавил: чтобы кишечник мог нормально работать, он должен получат воду в количестве минимум полтора литра за день. Нежелание пить воду способствует тому, что пищеварительный тракт начинает извлекать необходимую ему влагу из пищи, что затрудняет ее передвижение в кишечнике и способствует запору.



«Одна из самых частных ошибок пациентов, которые испытывают трудности при походе в туалет – они пьют мало воды или вообще заменяют ее другими напитками», - констатировал специалист.

Другой распространенной причиной плохой работы кишечника медик назвал дисбактериоз, при котором в кишечном тракте слишком активно размножаются «плохие» бактерии. Увеличение их популяции ведет к появлению проблемы запора, нарушает текстуру стула, содействует вздутию и чрезмерному газообразованию. Гастроэнтеролог уточнил, что дисбактериоз возникает не только вследствие несбалансированного питания, но и под влиянием на организм вирусных инфекций, лекарств. О наличии данного нарушения можно узнать, выполнив специальный анализ.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в образе жизни человека повреждает печень и способствует появлению ее заболеваний.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вялов
Сергей Вялов
ЗОЖ
врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в