Диетолог Соломатина посоветовала отказаться от жареной картошки и винегрета после 50 лет

винегрет

Врач-диетолог Елена Соломатина: употребление крахмалистых и сладких овощей в возрасте 50 лет и старше нужно ограничивать.

Медик посоветовала отказаться от жареной картошки и винегрета после 50 лет. Говоря о картошке, диетолог Соломатина напомнила, что она относится к дарам природы, богатым крахмалом. На крахмал по-разному влияет та или иная кулинарная обработка. В частности, высокие температуры превращают его в быстро усваиваемый углевод, а крахмалистые овощи – в продукты с высоким гликемическим индексом, которые провоцируют быстрый рост уровня сахара в крови.

«Крахмалистые овощи, в частности картошка, могут нанести вред здоровью, особенно, если она жареная или запеченная», - поделилась Елена Соломатина с «Вечерней Москвой».

Также овощами с высоким гликемическим индексом являются насыщенные сахарами вареные морковь и свекла. Такое блюдо как винегрет, содержащем сваренные картофель, морковь и свеклу, нельзя считать полезным для людей после 50 лет, отметила диетолог Соломатина.
Эксперт уточнила, что свеклу и морковь можно есть строго умеренными порциями в сыром виде, а вареный картофель – в охлажденном.



Почему называется возраст после 50 лет? Врач объяснила, что в этом возрасте повышаются риски многих недомоганий, в том числе диабета, гипертонии. Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом усиливает подверженность организма инсулинорезистентности и диабету второго типа, поэтому их присутствие в рационе следует ограничивать. Дополнительно диетолог порекомендовала отказаться после 50 лет не только от жареной картошки и винегрета, но и от овощей, жареных в масле, а также соленых овощей.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как правильно есть сладости.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в