Диабет 2 типа: пять овощей, которые могут вызвать резкое повышение сахара в крови

Диабет 2 типа: пять овощей, которые могут вызвать резкое повышение сахара в крови

Диабет 2 типа возникает из-за дисфункции в том, как организм вырабатывает инсулин — гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Основная роль инсулина заключается в регулировании уровня сахара в крови. Диета может имитировать действие инсулина, замедляя рост сахара в крови, но есть некоторые продукты, которые представляют скрытый риск для здоровья.

Худшими нарушителями являются те, у кого высокий гликемический индекс, который ранжирует пищу в зависимости от скорости, с которой организм расщепляет ее на глюкозу (сахар в крови).
«Продукты с высоким ГИ очень быстро разрушаются, вызывая резкое повышение уровня глюкозы в крови», — объясняет Diabetes UK.

По данным органов здравоохранения, к овощам с более высоким ГИ относятся морковь, картофель, пастернак, свекла и сладкая кукуруза.

«Фрукты с более низким ГИ включают ягоды, сливы, киви и грейпфруты».

Риски, связанные с продуктами с высоким ГИ, не ограничиваются скачками сахара в крови.

Для тех, кто вырабатывает свой собственный инсулин, продукты с высоким ГИ могут заставить организм попытаться произвести всплеск инсулина, чтобы противодействовать быстродействующим углеводам, и частым последствием этого является чувство голода и тягу к еде.

«Для людей с диабетом это может быть особенно опасно, поскольку способность организма контролировать уровень глюкозы в крови снижена или отсутствует».

Однако картина немного сложнее, чем простая классификация продуктов с высоким и низким ГИ. Как указывает NHS, «продукты с высоким ГИ не обязательно вредны для здоровья, и не все продукты с низким ГИ полезны». Например, арбуз и пастернак являются продуктами с высоким гликемическим индексом, а шоколадный торт имеет более низкое значение гликемического индекса.

Ранее Медикфорум писал о признаках деменции.

Diabetes UK

Здоровье

Британская благотворительная организация для пациентов, медицинских работников и исследовательских организаций по улучшению ухода и лечения больных сахарным диабетом.

Читать MedikForum.ru в