Диабет 2 типа: этот напиток перед едой помогает диабетикам контролировать сахар в крови

Диабет 2 типа: этот напиток перед едой помогает диабетикам контролировать сахар в крови

Исследование показало, что употребление порции сывороточного протеина перед едой может помочь диабетикам контролировать уровень сахара в крови.

Эндокринолог Антонина Гуреева прокомментировала новые данные специально для МедикФорум:
"Ученые считают, что напитки замедляют скорость переваривания пищи и стимулируют выработку гормонов, чтобы уровень сахара не повышался слишком быстро. В ходе исследования людям с диабетом 2 типа перед едой давали готовую дозу сывороточного протеина".

В течение недели за ними наблюдали, пока они вели обычную повседневную жизнь. Затем участникам в течение следующей недели давали контрольные дозы, которые вообще не содержали белка.

Когда сравнили анализы крови, взятые в обе недели, они показали, что их уровень глюкозы намного лучше контролировался после употребления сывороточной добавки.
Уровень сахара в крови участников оставался нормальным в среднем в течение дополнительных двух часов в день по сравнению с неделей, когда они не употребляли сывороточный протеин. 

«Поскольку мы видим растущее число людей во всем мире, у которых развивается диабет, изучение потенциала альтернатив лекарствам, таких как пищевые добавки, становится все более важным». Это хорошая идея удобного, вкусного, небольшого заранее приготовленного напитка, который можно носить с собой и принимать перед едой», - говорит врач.

Ранее Медикфорум писал о вреде крепкого чая.
Читать MedikForum.ru в