Инсулинорезистентность: врач назвал продукт, который может снизить риск диабета 2 типа

Инсулинорезистентность: врач назвал продукт, который может снизить риск диабета 2 типа

Инсулин и уровень сахара в крови — два основных термина, используемых при разговоре о диабете. Пациенты с этим заболеванием либо не могут вырабатывать гормон инсулин, либо не производят его в достаточном количестве, либо их инсулин просто неэффективен. Однако недостаток гормона приводит к накоплению глюкозы в крови, что повышает риск дальнейших осложнений.

Именно здесь черника помогает улучшить резистентность к инсулину и повысить чувствительность к инсулину.

Резистентность к инсулину указывает на то, что ваши мышцы, жир и печень не могут хорошо реагировать на гормон. Это означает, что ваши клетки не могут легко поглощать глюкозу из крови, в результате чего уровень сахара в крови резко возрастает.

"Несколько доклинических и клинических исследований показали, что черника может улучшить резистентность к инсулину. Более того, эти исследования проводились не только на животных моделях, но и на людях. Эти научные данные подтверждают утверждение о том, что закуска за 89 пенсов может оказывать антидиабетическое действие. Повышение чувствительности к инсулину «важно» для предотвращения развития диабета 2 типа", - сказала в интервью МежикФору диетолог Василиса Пономарёва.

Что касается содержания этой закуски, черника богата полифенолами, в том числе антоциановыми соединениями. Помимо «полезного» воздействия на чувствительность и резистентность к инсулину, ягода может помочь в управлении уровнем сахара в крови.

Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.
Читать MedikForum.ru в