Диабет 2 типа: диета йо-йо связана с высоким уровнем сахара в крови

Диабет 2 типа: диета йо-йо связана с высоким уровнем сахара в крови

Все больше и больше людей живут с диабетом 2 типа, которое может быть вызвано несколькими потенциальными причинами. Исследования показывают, что последняя причина может заключаться в определенном образе жизни.

Ожирение и плохое питание часто связаны с диабетом второго типа. Тем не менее, по словам исследователей, важно не только то, что есть в чьем-то рационе, но и то, как он придерживается этой диеты.

"Выбор образа жизни, известный как диета йо-йо, может быть причиной диабета второго типа и увеличить риск сердечных заболеваний. Йо-йо диета возникает, когда кто-то проходит через цикл потери веса, а затем снова набирает его. Выводы были сделаны после проведения испытаний на группе крыс. У животных, прошедших несколько циклов снижения веса и восстановления веса тела, в конце снизилась функция сердца и почек. У них также была более высокая резистентность к инсулину, что может быть причиной диабета", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева в интервью МедикФорум.


Несмотря на то, что животные выглядят здоровыми после «восстановления» после диеты, их сердце и обмен веществ нездоровы.




Диетолог добавила, что другое исследование изучает связь между диабетом и сном. Их результаты показали, что сон при любом включенном свете был связан с повышенной вероятностью ожирения, диабета и высокого кровяного давления.




Диабет может вызывать ряд симптомов, в том числе:

• Большее, чем обычно, мочеиспускание, особенно ночью
• Постоянное чувство жажды
• Чувство сильной усталости
• Потеря веса без усилий
• Зуд вокруг полового члена или влагалища
• Порезы или раны долго не заживают
• Затуманенное зрение

Ранее Медикфорум писал о продуктах, от которых может болеть голова.
Читать MedikForum.ru в