Как улучшить здоровье кишечника: 4 простых способа от диетолога, включая конкретные продукты

Как улучшить здоровье кишечника: 4 простых способа от диетолога, включая конкретные продукты


Здоровье кишечника — один из важнейших факторов, влияющих на наше общее самочувствие, от настроения и иммунитета до управления весом. Если вы не знаете, с чего начать, вот шесть советов от диетолога.

Помимо собственного «мозга», который содержит 150 миллионов нервных клеток, кишечник также является домом для триллионов бактерий, которые играют жизненно важную роль в обеспечении необходимыми питательными веществами, настройке иммунной системы и даже в изменении функции мозга и других органов.


"Кишечник и мозг «разговаривают» друг с другом на регулярной основе, используя специальные химические мессенджеры, вырабатываемые бактериями, которые живут в нашем кишечнике. Среди них мы можем найти дофамин и серотонин, также известные как гормоны счастья или «хорошего самочувствия. Хотя связь между кишечником и мозгом является двусторонней, более 80 процентов сообщений отправляются из кишечника в мозг, а не наоборот", - говорит диетолог-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.




Поддержите иммунитет


Существует прочная связь между здоровьем кишечника и иммунной системой.

«Бактерии в нашем кишечнике «учат» нашу иммунную систему тому, что вредно, а что нет. Это помогает убедиться, что иммунная система не слишком остро реагирует на воздействие антигенов, и контролирует воспаление», - добавляет врач.

 Важные бактерии «процветают», когда мы едим много растительной клетчатки; получить некоторые упражнения; хорошо спать и справляться со стрессом.



Ешьте 30 растений в неделю


Разнообразная кишечная микробиота связана с лучшим здоровьем, и для того, чтобы бактерии процветали, вам нужно их хорошо кормить. Люди, которые едят 30 или более различных растительных продуктов каждую неделю, вероятно, имеют гораздо более разнообразную кишечную микробиоту, чем те, кто ест 10 или меньше. 

Выспаться


Достаточное количество сна имеет решающее значение для общего самочувствия, но лишение себя сна может нарушить связь между нашим кишечником и мозгом.

Бывайте на природе


Проведение большего количества времени на открытом воздухе также оказывает огромное влияние на кишечные бактерии. 

"Также рекомендуется подвергать себя воздействию дневного света рано утром, чтобы помочь вашему телу узнать, когда спать ночью".


Ранее Медикфорум писал о диете при гипертонии.
Читать MedikForum.ru в