Деменция: 16-минутный бег босиком улучшает рабочую память

Деменция: 16-минутный бег босиком улучшает рабочую память


Исследования показали, что бег босиком менее чем за двадцать минут может улучшить рабочую память — то, что ухудшается при слабоумии.

Хорошо задокументировано, что различные упражнения, такие как бег или ходьба, могут уменьшить ранние симптомы деменции, такие как рабочая память. 

Однако как утверждает врач-невролог Александра Алехина, можно увеличить пользу от занятий, сняв обувь и носки перед пробежкой.


Деменция характеризуется потерей таких функций мозга, как память и мышление, до такой степени, что это мешает повседневной жизни. Но прошлые исследования показали, что упражнения могут помочь уменьшить симптомы. Бег, например, может помочь здоровью мозга и сердца.

"Вот почему страдающим этим заболеванием рекомендуется продолжать заниматься спортом, если они в состоянии, хотя не существует правильного количества упражнений. Некоторые исследования показали, что бег связан с созданием белка под названием катепсин B, который может улучшить память. Польза бега или быстрой ходьбы для улучшения памяти увеличивается, когда вы делаете это босиком. Участники исследования, которые бегали босиком, справлялись с тестами на память на 16% лучше, чем участники в обуви", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.




Объяснение исследователей заключается в том, что при беге босиком требуется больше внимания, чтобы избежать потенциально опасных объектов под ногами. Исследование проводилось не на людях с деменцией, а это означает, что влияние на рабочую память у страдающих может быть разным.




Ранее МедикФорум писал о том, как выглядеть моложе.
Читать MedikForum.ru в