Диабет 2 типа: по частоте мочеиспусканий в день можно определить диабет

Диабет 2 типа: по частоте мочеиспусканий в день можно определить диабет


Известно, что диабет 2 типа заставляет людей мочиться чаще, чем обычно. Но какое количество мочеиспусканий в течение дня считается «нормальным»?


Диабет может быть диагностирован, когда уровень сахара в крови опасно высок. Во время диабета избыток сахара в крови попадает в мочу, выводя с собой много жидкости из организма. Массивная потеря жидкости из организма вызывает обезвоживание, которое вызывает у диабетиков жажду. Но когда пациент пьет больше, ему нужно больше мочиться.

"Здоровые люди обычно мочатся от четырех до семи раз в день, если они потребляют два литра жидкости в день. В более редких случаях диабетики могут мочиться намного больше, чем обычно. При редкой форме диабета, называемой несахарным диабетом, люди могут даже мочиться до 20 раз в день", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум.

Но частое мочеиспускание не всегда означает диабет. Люди, которые потребляют более двух литров жидкости в день, могут быть более склонны к частому мочеиспусканию. Пациенты с высоким кровяным давлением или не связанными с этим проблемами с почками также могут больше мочиться.

«Обильное мочеиспускание не означает автоматически болезнь, поэтому не стоит беспокоиться, если в остальном вы чувствуете себя хорошо».

Большинство заболеваний можно легко выявить, просто поговорив с врачом общей практики, который организует дальнейшие анализы и лечение.




Ваша частота мочеиспускания может быть намного выше, если вы испытываете стресс. Исследования показали, что стресс связан с выработкой мочи. Однако, если частое мочеиспускание сочетается с другими симптомами диабета, вполне возможно, что у вас есть заболевание.

Симптомы, на которые следует обратить внимание, также включают нечеткость зрения, странное покалывание в руках и ногах и усталость.




Ранее МедикФорум писал о продуктах для укрепления костей.
Читать MedikForum.ru в