Тромбы: 5 продуктов, которые «препятствуют движению крови» — кардиолог

Тромбы: 5 продуктов, которые «препятствуют движению крови» — кардиолог


Исследователи предупреждают, что продукты, которые способствуют накоплению бляшек в артериях, также могут предрасполагать организм к другим заболеваниям через воспаление. Со временем они могут начать мешать механизмам свертывания крови в организме и проложить путь к тромбозу глубоких вен.


Тромбоз глубоких вен (ТГВ) характеризуется стационарным тромбом, который обычно образуется в нижних конечностях. Это становится смертельным, если сгусток отрывается и путешествует по кровотоку. Как и при всех состояниях, профилактика предпочтительнее лечения, особенно для пациентов с высоким риском. Лучше всего избегать пяти продуктов, которые могут помешать механизмам свертывания крови.

Воспаление — это способ заживления повреждений клеток от случайных захватчиков в организме.




"Некоторые продукты могут вызвать затяжное воспаление, которое может настроить организм на серьезное заболевание. Это, в свою очередь, может препятствовать правильному движению крови или препятствовать ее свертыванию. Проще говоря, те же самые продукты, которые вызывают накопление бляшек в кровеносных сосудах, могут увеличить риск ТГВ", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Всем, кто хочет снизить риск ТГВ, «держаться подальше» от:
  • Рафинированные/обработанные продукты, такие как белый хлеб, белый рис, полуфабрикаты и фаст-фуд, выпечка, крекеры, картофель фри
  • Газированные и другие сладкие напитки
  • Конфеты
  • Трансжиры, такие как маргарин
  • Красное и переработанное мясо

Ранее МедикФорум писал о пользе мультивитаминов.
Читать MedikForum.ru в