Гипотиреоз: признак на коже, которым страдают 59% пациентов

Гипотиреоз: признак на коже, которым страдают 59% пациентов


Гипотиреоз, вероятно, станет изнурительным, если его плохо лечить, и смертельным, если тревожные признаки будут постоянно игнорироваться.


Щитовидная железа расположена над ключицей, где она выделяет гормоны, регулирующие обмен веществ и другие ключевые биологические функции. Когда этот механизм дает сбои, иногда это происходит из-за гипотиреоза; общее эндокринное заболевание, возникающее в результате низкого уровня щитовидной железы. 


Классические симптомы гипотиреоза включают:

  • Усталость
  • Повышенная чувствительность к холоду
  • Запор
  • Увеличение веса
  • Одутловатое лицо
  • Сухая кожа
«Ксероз — или сухость кожи — относится к аномально сухой коже или оболочкам, таким как те, которые находятся в устье конъюнктивы глаза. Наиболее распространенным проявлением на коже при гипотиреозе является ксероз. Это происходит у 57–59 процентов пациентов. Ксероз возникает из-за изменения текстуры кожи и плохой гидратации рогового слоя. Кожа грубая и покрыта мелкими чешуйками», - говорит эндокринолог Антонина Гуреева специально для МедикФорум.




Многие случаи гипотиреоза вызваны тем, что иммунная система ошибочно атакует клетки щитовидной железы и повреждает ее. В качестве альтернативы, железа может быть повреждена лечением, направленным на рак щитовидной железы или сверхактивную щитовидную железу.

Когда гипотиреоз возникает в результате аутоиммунного заболевания, такого как болезнь Хашимото, его начало может быть внезапным или развиваться медленно в течение многих лет. Желательно лечить симптомы как можно раньше, чтобы предотвратить возникновение опасных для жизни осложнений.





Ранее МедикФорум писал о пользе яблок.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в