Безболезненные бугорки на коже являются признаком высокого холестерина — где они могут появиться?

Безболезненные бугорки на коже являются признаком высокого холестерина — где они могут появиться?


Высокий уровень холестерина не всегда может вызывать симптомы, но у некоторых людей могут появляться желтые шишки на коже.


Высокий уровень холестерина возникает, когда уровни жирных липидов в организме слишком высоки. Если это так, у кого-то значительно увеличивается риск сердечных заболеваний. МедикФорум поговорил врачом-кардиолог Олегом Варфоломеев о признаках заболевания.

«Избыток холестерина в кровотоке может откладываться под кожей в виде бугорков. Они безболезненны и могут расти на разных частях тела. У некоторых людей могут быть шишки на голенях или ладонях, а у других — на спине», - говорит Варфоломеев специально для МедикФорум.

Однако это не единственный признак заболевания.

«Знаете ли вы, что высокое содержание холестерина в крови может вызывать озноб в ногах даже в жаркую погоду? Это может указывать на другую форму болезни сердца, называемую болезнью периферических артерий, которая возникает из-за накопления жировых отложений, включая холестерин, в кровеносных сосудах ног».

Кроме того, высокий уровень холестерина также может вызывать боль в других частях тела. Высокий уровень холестерина в основном сопровождается болью и дискомфортом в разных частях тела, включая шею, спину и верхнюю часть живота.




Что такое холестерин?


Холестерин представляет собой жирное липидное вещество, которое находится в крови. ЛПВП – липопротеины высокой плотности – это хороший холестерин. Это помогает улучшить общее состояние сердца. ЛПНП — липопротеин низкой плотности — это тип холестерина, который образует бляшки в артериях, повышая кровяное давление.
Важно иметь высокий уровень ЛПВП и низкий уровень ЛПНП.





Ранее МедикФорум писал об опасностях некоторых видах хлеба.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в