Долголетие: 3 болезни, возникающих с возрастом, и как с ними бороться

Долголетие: 3 болезни, возникающих с возрастом, и как с ними бороться


Диабет, высокое кровяное давление и артрит — это три «распространенных» состояния, которые могут сказываться на нашем организме с возрастом.


Когда дело доходит до долголетия, многие из нас знают, что важно правильно питаться и заниматься спортом. Избегание определенных заболеваний также может быть ключом к долгой жизни. Врач рассказала, как предотвратить эти состояния и жить с ними.

«Уровни жизни и общественного здравоохранения значительно улучшились за последнее столетие, а это означает, что все больше и больше людей живут дольше - рекордное количество долгожителей (в возрасте 100 лет и старше)», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.



Диабет


Для всех, кто страдает диабетом, важно контролировать уровень сахара в крови, кровяное давление и уровень холестерина. Некоторые люди с диабетом 2 типа могут справиться со своим состоянием, увеличив уровень активности и соблюдая здоровую диету.

«Если эти изменения не помогают, ваш лечащий врач может обсудить с вами множество различных вариантов лечения, таких как таблетки или инсулин».




Высокое кровяное давление


Высокое кровяное давление является самой серьезной причиной преждевременной смерти во всем мире. 

«Если у вас высокое кровяное давление, его часто можно снизить, изменив диету, бросив курить и увеличив физические нагрузки — даже регулярные короткие прогулки или использование лестницы вместо лифта могут оказать большое влияние».

Артрит


Остеоартрит (ОА) является наиболее распространенным типом артрита. Он чаще встречается у людей старше 45 лет и может поражать любой сустав тела, но обычно чаще всего поражает крупные суставы, несущие нагрузку, такие как тазобедренный, коленный и позвоночник, а также мелкие суставы пальцев.

«Есть доказательства того, что регулярные упражнения могут помочь защитить суставы, улучшая мышечный тонус, но слишком много упражнений может ускорить развитие ОА».


Андреева рекомендовала «здоровую диету», богатую витамином С из свежих фруктов и овощей и омега-3 жирными кислотами из жирной рыбы, чтобы помочь замедлить прогрессирование ОА и облегчить боль и воспаление в суставах.


Ранее МедикФорум писал о пользе определенных видов хлеба.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в