Врач Андреева: тонизирующие напитки «запускают» образование тромбов

Врач Андреева: тонизирующие напитки «запускают» образование тромбов


Напитки пригодятся в те времена, когда вы окунаетесь, но исследования их побочных эффектов не должны игнорироваться.


Сгустки крови — палка о двух концах. С одной стороны, они образуются в ответ на кровотечение. С другой стороны, они могут предвещать серьезные сердечно- сосудистые осложнения. Последний тип имеет тенденцию формироваться без веской причины. Есть много потенциальных причин свертывания крови, и некоторые из них могут быть прямо перед вами.



"Потребление энергетических напитков связано с запуском механизмов, которые приводят к образованию тромбов. Исследования показывают, что потребление популярных напитков связано с множеством сердечно-сосудистых осложнений. К ним относятся сердечные аритмии и инфаркт миокарда, осложнения, связанные со свертыванием крови. Неясно, почему именно энергетические напитки могут способствовать образованию тромбов. Напитки содержат высокий уровень кофеина, таурина и других стимулирующих веществ, что может быть привести к сгущению крови", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, существует ли причинно-следственная связь, но растущее количество исследований выглядит не очень хорошо.

Потребление энергетических напитков связано с рядом сердечно-сосудистых осложнений. Например, употребление тяжелых энергетических напитков может быть связано с сердечной недостаточностью.




Ранее МедикФорум писал о полезных свойствах белого риса.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в