Невролог Алехина: чтение является «ключом» к долгой жизни, но важно, сколько и что вы читаете

Невролог Алехина: чтение является «ключом» к долгой жизни, но важно, сколько и что вы читаете


Если вы не можете выйти из дома без хорошей книги, возможно чтение может увеличить вашу продолжительность жизни.


Вы можете испытать бесчисленные реальности на страницах книг. Хотя истории могут заставить вас почувствовать, что вы прожили сотню разных жизней, они также могут увеличить вашу собственную продолжительность жизни.

Погружение в хорошую книгу предлагает больше, чем хороший рассказ и тему для разговора. Популярное хобби не только полезно для мозга, но и способствует долголетию.




"Чтение не только помогает вам сохранять умственную форму с возрастом, но и может стать ключом к более долгой жизни. Исследование показало, что те, кто читает 3,5 часа и более в неделю, живут на 23 месяца дольше, чем те, кто не читает. Это означает, что всего 30 минут, проведенных с носом в книге ежедневно, могут увеличить вашу жизнь почти на два года", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Исследовательская группа пришла к такому выводу, изучив модели чтения 3635 человек в возрасте 50 лет и старше. Авторы обнаружили, что чтение книг приносит больше пользы, чем чтение газет или журналов.




«Этот эффект, вероятно, связан с тем, что книги больше задействуют разум читателя, обеспечивая большую когнитивную пользу и, следовательно, увеличивая продолжительность жизни».

Хотя участники не указали жанр книг, которые они читали, исследование показало, что вполне вероятно, что большинство опрошенных людей читали художественную литературу.

Эта польза, наблюдаемая при чтении книг, на самом деле не наблюдалась в той же степени при других видах сидячей деятельности.


Ранее МедикФорум писал о продуктах, богатых магнием.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в