Терапевт Абакумов назвал эффективную схему лечения простуды

простуда

Врач Олег Абакумов: пить противовирусные препараты при простуде не нужно.

Медик поделился в Telegram-канале эффективной схемой лечения простуды. Абакумов заявил, что начинать его нужно при первых же ощущениях недомогания: главное, что нужно сделать в тот момент, – дать организму возможность как следует отдохнуть и выспаться. Такой отдых помогает телу аккумулировать свои ресурсы для борьбы с инфекцией, защищает от возможных осложнений.

Также, добавил специалист, в доме, где находится человек с простудой, нужно регулярна проводит проветривание.

«При плохом самочувствии останьтесь дома и выспитесь за пару дней. Почаще открывайте окно! Это снизит вирусную нагрузку», - объяснил Олег Абакумов.

Врач констатировал, что противовирусные препараты при простуде не эффективны, поэтому принимать их не нужно, это лишь создаст ненужную нагрузку на печень и почки.

«Если температура поднялась выше 38,5 градуса, можно принять ибупрофен или парацетамол».

Специалист обратил внимание на то, что данные препараты нельзя чередовать. По мнению Абакумова, в целом лучше воздерживаться от приема комбинированных жаропонижающих.

Что касается средств от кашля, назначать их должен врач. Противокашлевые средства требуют хороших знаний о том, при каком типе кашля какой препарат необходимо использовать. Также Абакумов посоветовал не проводить самостоятельно ингаляций.



В домашних условиях при заболевании простудой важно много пить чистых, не содержащих сахар жидкостей – воды, чаев, морсов. Солевыми растворами можно промывать нос.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие препараты могут уничтожать вирус гриппа

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Абакумов
Олег Абакумов
Здоровье
врач-терапевт, пульмонолог
Читать MedikForum.ru в