Можно ли заболеть раком из-за подгоревшей еды?

жареная курица

Вероятность возникновения опухолей из-за подгоревшей пищи прокомментировала врач Елена Соломатина.

По словам медика, употреблять подгоревшие блюда нельзя – это действительно повышает вероятность развития раковых заболеваний. Также не нужно есть блюда, которые зажариваются до появления темной корочки.

«Когда мы жарим картошку и где-то подгоревшая корочка – это как раз провокатор возникновения онкологии», - подчеркнула врач-диетолог.

Соломатина уточнила, что в процессе жарки  происходит выделение полиароматических углеводородов. Эти соединения способы повреждать целостность клеток и провоцировать развитие опухолевого процесса. Та же коричневая корочка, которая образуется на жареной картошке, содержит канцероген акриламид.



Кроме того, добавила врач, беседуя с «Московй 24», подгоревшая или зажаренная до корочки еда способствует преждевременному старению, интенсивному образованию морщин.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты медики не советуют есть на завтрак.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
Здоровье
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в