Эндокринолог Гуреева назвала диету, которая помогает снизить риск диабета 2 типа

Эндокринолог Гуреева назвала диету, которая помогает снизить риск диабета 2 типа


Люди, которые участвовали в диете в рамках исследования, всего за шесть месяцев показали большую толерантность к глюкозе.


Диабет 2 типа — серьезное заболевание, изменяющее жизнь человека, при котором уровень сахара в крови становится слишком высоким. В отличие от диабета 1 типа, точная причина которого неизвестна, диабет 2 типа может быть вызван рядом факторов. К ним относятся избыточный вес, недостаточная физическая активность и семейная история.

Диета также может быть движущей силой диагноза: следует избегать продуктов с высоким содержанием жира, холестерина и калорий. То, что вы едите, также может помочь людям с диабетом справиться со своим заболеванием, и пациентам часто советуют придерживаться здоровой, сбалансированной диеты и уменьшить потребление сахара, соли и жиров. Теперь исследование показало, что определенный тип диеты может снизить риск развития диабета 2 типа.

Ключевым фактором может быть постная диета, ориентированная на прием пищи в начале дня.




«Соблюдение ограниченной по времени диеты с прерывистым голоданием может помочь снизить вероятность развития диабета 2 типа. Люди, которые голодали три дня в неделю, питаясь в эти дни только между 8:00 и 12:00, показали большую толерантность к глюкозе через шесть месяцев, чем те, кто придерживался ежедневной низкокалорийной диеты. Участники, которые придерживались прерывистой диеты, были более чувствительны к инсулину, а также испытали большее снижение липидов в крови, чем те, кто придерживался низкокалорийной диеты», - говорит врач-эндокринолог Антонина Гуреева, комментируя исследование специально для МедикФорум.






Результаты помогут определить будущее лечение и профилактику диабета.


Ранее МедикФорум писал о вреде некоторых супов.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в