"Легкий ковид" оказывает вредное воздействие на здоровье сердца - терапевт Андреева

"Легкий ковид" оказывает вредное воздействие на здоровье сердца - терапевт Андреева


У пациентов с легкой формой Covid артерии были более жесткими и дисфункциональными, что повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний.


Полное долгосрочное воздействие COVID-19 на наш организм еще предстоит понять.

"Новое исследование показало, что даже легкая начальная инфекция Covid может иметь опасные последствия для нашего здоровья. Например, что долгосрочные пагубные последствия для сердечно-сосудистой системы", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

В исследовании впервые сравниваются уровни жесткости артерий до и после COVID-инфекции; маркер, связанный со старением и функцией наших артерий.

Для этого международная группа ученых использовала базовые измерения группы участников, участвовавших в отдельном исследовании, которое началось до пандемии и также изучала жесткость артерий. У тех, у кого была диагностирована легкая форма COVID-19, болезнь поражала артерии и центральную сердечно-сосудистую систему через два-три месяца после заражения.

Побочные эффекты включали более жесткие и дисфункциональные артерии, что могло привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Количество времени после заражения Covid было связано с повышенным старением артерий.




«Обычно вы ожидаете, что воспаление со временем уменьшится после заражения, и все физиологические функции вернутся к нормальному или здоровому уровню. Мы можем только догадываться о том, что вызывает это явление без дальнейшего расследования, но новые данные свидетельствуют о том, что это связано с тем, что COVID-19 запускает аутоиммунный процесс, который приводит к ухудшению состояния сосудов».

Предыдущие исследования связывали COVID-19 с острой сердечной недостаточностью и сосудистой дисфункцией, однако долгосрочные последствия заболевания для здоровья сосудов еще не были изучены, что побудило это исследование.





Ранее МедикФорум писал о симптомах рака кишечника.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в