Онколог Воробьев назвал самый распространенный симптом рака поджелудочной железы

Онколог Воробьев назвал самый распространенный симптом рака поджелудочной железы


Рак поджелудочной железы называют «молчаливым» раком, потому что симптомы обычно не проявляются на ранних стадиях заболевания.


Поджелудочная железа — это небольшой орган в задней части живота, рядом с печенью, который вырабатывает гормоны и ферменты. Рак может расти годами, прежде чем появятся симптомы, что затрудняет его распознавание пациентами и врачами. Многие из симптомов похожи на симптомы других заболеваний, но в любом случае их всегда следует проверять у врача.

"Стеаторея является распростроненным симптомом, о котором следует знать, и он может повлиять на то, как ваш стул смывается в унитаз. Испражнения могут быть большими, громоздкими, трудно смываться", - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.


Симптомы рака поджелудочной железы могут быть минимальными, расплывчатыми и неспецифическими поначалу. Они также могут появляться и исчезать, что затрудняет диагностику.

«Многие из ранних симптомов рака поджелудочной железы, в том числе расстройство желудка, боли в спине и животе, похожи на симптомы других менее серьезных состояний, таких как СРК, рефлюкс и мышечные боли».





Проблема в том, что эти состояния очень распространены, а рак поджелудочной железы остается относительно редким, поэтому есть вероятность, что у любого человека с этими симптомами, вероятно, есть другая причина».

По словам Воробьева, более поздние симптомы включают желтуху, изменение стула, потерю веса и усталость.






Любой, у кого есть постоянные симптомы несварения желудка, болей в спине или животе, должен обратиться за советом к врачу общей практики.



Ранее МедикФорум писал о пользе утреннего стакана воды.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в