Врач Захарова рассказала как отрегулировать обмен веществ

Врач Захарова рассказала как отрегулировать обмен веществ


Чувствовать себя в форме, похудеть: можно многое сказать о том, чтобы обратить внимание на свой метаболизм. Упражнения и сбалансированная диета могут многое сделать здесь, но это еще не все.


Вы чувствуете себя истощенным и без энергии, хотя на самом деле вы совершенно здоровы?  Это может быть связано с плохо функционирующим метаболизмом.




Разрушение и наращивание – метаболические процессы


Многие приравнивают обмен веществ к пищеварению. Это не совсем так. Метаболизм означает все биохимические процессы, происходящие в клетках организма. Пищеварение — это только предварительная стадия.

Различают катаболический и анаболический метаболизм. Катаболизм означает расщепление: питательные вещества расщепляются на молекулы и химические соединения.
Углеводы становятся простыми сахарами, белки — аминокислотами, а жиры — жирными кислотами и глицеридами. Так растет энергия.

Врач рассказала как улучшить метаболизм.




Чрезмерное потребление энергии


Проблема: любой, кто регулярно потребляет больше энергии, чем на самом деле нужно организму, набирает вес.

«Если вы хотите предотвратить это или хотя бы ограничить, вам следует регулярно заниматься спортом и сжигать калории. Не в последнюю очередь в этом случае важна сбалансированная и полезная диета», - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.


Обильное питье также стимулирует пищеварение и, следовательно, обмен веществ. 

Избегайте стресса


Снижение стресса также помогает на пути к оптимальному обмену веществ. Потому что стресс переводит организм в своеобразный режим побега и тем самым расшатывает обменные процессы.

"Здесь могут помочь даже небольшие перерывы и ритуалы в повседневной жизни — подышите осознанно или подышите несколько минут свежим воздухом у окна, например. Сон также вносит решающий вклад в хорошо функционирующий обмен веществ".

Если обмен веществ идет гладко, это помогает оставаться молодым естественным путем. 

«Без сомнения, вы получаете годы жизни, делая это».



Ранее МедикФорум писал об углеводной похмелье.


 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в