Кардиолог Варфоломеев: остерегайтесь ноющей конечности — это может быть опасный тромб

Кардиолог Варфоломеев: остерегайтесь ноющей конечности — это может быть опасный тромб


Ваша нога может быть первой областью, которая предупредит вас об опасном тромбе.


В то время как сгустки крови могут оказаться полезными, те, которые образуются в ваших венах, также известные как тромбоз глубоких вен, могут быть вредными. Тромбоз глубоких вен, или сокращенно ТГВ, может быть серьезным, потому что тромбы, которые находятся в ваших венах, могут оторваться. 

"Затем гелеобразные сгустки могут перемещаться по кровотоку и застревать в легких, блокируя кровоток. Это может быть рецептом опасных для жизни проблем, требующих неотложной медицинской помощи", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

К счастью, первые симптомы иногда могут проявиться еще до того, как разовьется ТГВ.

Это состояние иногда называют «молчаливым» состоянием».

«Но в некоторых случаях люди могут испытывать настораживающие признаки или симптомы до начала ТГВ».

Одним из признаков, который может вызвать тревогу и предупредить вас о надоедливых тромбах, является боль или дискомфорт в ноге. Этот признак может стать особенно очевидным при длительном сидении или стоянии. 

«Этот симптом может также быть признаком лежащей в основе венозной недостаточности или других состояний, повышающих риск ТГВ».

В то время как около 50 процентов пациентов со сгустками крови испытывают симптомы, предупреждающие признаки иногда появляются неохотно.

Важно обратиться за медицинской помощью, если вы подозреваете, что у вас может быть ТГВ, особенно если у вас есть какие-либо факторы риска этого состояния.




Помимо дискомфорта в ноге, сгустки крови могут вызывать такие симптомы:
  • Пульсирующая или схваткообразная боль, отек, покраснение и повышение температуры в ноге или руке
  • Внезапная одышка
  • Острая боль в груди (может усиливаться при вдохе) 
  • Кашель или кашель с кровью.




Ранее МедикФорум писал о причинах отеках лица.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в