Нутрициолог Строков назвал продукты, которые нельзя есть при чувствительности к глютену

Нутрициолог Строков назвал продукты, которые нельзя есть при чувствительности к глютену


Что вы можете и что не можете есть, если у вас непереносимость глютена, зависит от того, от какого подтипа непереносимости глютена вы страдаете. 



Если у вас целиакия, вам следует строго избегать всех продуктов и продуктов, содержащих глютен. С другой стороны, если вы чувствительны к глютену, вы обычно можете переносить небольшое количество глютена или определенные продукты, содержащие глютен.


"В случае чувствительности к глютену может даже случиться так, что безглютеновая диета или диета с низким содержанием глютена ослабят симптомы в течение определенного периода времени, и вы сможете снова есть булочки, хлеб и тому подобное с глютеном, как обычно", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.


Тем не менее, вы должны обсудить это со своим семейным врачом или диетологом.
 

Непереносимость глютена: вам следует избегать этих продуктов


В случае непереносимости глютена изменение диеты на безглютеновую пищу является решающим фактором для контроля над симптомами. 

Избегайте всех продуктов, содержащих пшеницу, ячмень, овес, рожь, полбу.

"Это касается не только булочек, хлеба и выпечки, но и мюслей, манки, макарон и пива". 


Некоторые продукты, о которых вы даже не подозреваете на первый взгляд, также могут содержать глютен. Поэтому перед использованием всегда проверяйте ингредиенты или этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что там написано: «Может содержать следы глютена». 

Глютен может скрываться под ингредиентами, особенно в готовых продуктах, таких как супы, соусы, крокеты и картофель фри, а также в колбасах, сливочном сыре, чипсах и смесях специй. Однако если на упаковке написано: «без глютена», продукт можно есть без раздумий. 


Ранее МедикФорум писал о причинах повышенной потливости.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в