Эксперт Юлия Клоуда: некоторым людям прием витамина D нужен даже летом

витамин D

По словам эксперта Юлии Клоуда, люди, не бывающие на улице нужное время, не получают важный витамин D.

Достаток витамина D в организме позитивно влияет на состояние костей, мышц, нервной, иммунной, репродуктивной и сердечно-сосудистой систем. Он часто называется «солнечным», поскольку вырабатывается человеческим телом при воздействии солнечных лучей на кожу. Обычно прием витамина D рекомендуется людям осенью и зимой в связи с естественным уменьшением солнца.  Но Юлия Клоуда отметила, что некоторым людям прием витамина D нужен даже летом.

«Чтобы восполнить дефицит витамина D, нужно проводить не менее 30 минут в день на свежем воздухе в солнечную погоду», - сказала эксперт «Общественной службе новостей».

Клоуда рассказала, что люди, которые не проводят столько времени на улице и находятся большую часть дня в помещении, не получают нужную норму «солнечного» витамина.



«Если человек летом проводит большую часть времени в офисе, даже сидя у окна, он не будет получать необходимую норму витамина».

Тем, кто не часто бывает на свежем воздухе, уровень витамина D нужно восполнять с помощью витаминных добавок. Клоуда подчеркнула, что такие препараты должны назначаться исключительно врачом. Нельзя допускать переизбытка витамина D – он опасен для костей и почек, а также  для иммунной системы.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, при каких проблемах со здоровьем бывает вреден зеленый чай.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юлия Клоуда
Юлия Клоуда
Здоровье
руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile
Читать MedikForum.ru в