Терапевт Чернышова предупредила о схожести болезни сердца с усталостью

усталость

Терапевт Надежда Чернышова: симптоматика болезни сердца может создавать картину выгорания, переутомления.

Врач Чернышова предупредила в интервью о схожести болезни сердца с усталостью. Медик проинформировала, что при развитии сердечной патологии могут появляться ощущения, которые часто списываются на переработки и рутинный стресс.

«Проблемы с сердцем проявляются нетипичными симптомами, такими как одышка, возникающая при минимальной нагрузке, слабость и быстрая утомляемость, отеки лодыжек ног к вечеру», - поделилась терапевт с «Вечерней Москвой».

Надежда Чернышова посоветовала никогда не игнорировать дискомфортные ощущения, возникающие в груди. Врач отметила, что

«давящая боль в некоторых случаях сигнализирует об ишемической болезни сердца».

Подобное ощущение, по словам эксперта, могут возникать у людей незадолго до инфаркта. Что касается повышенной слабости и быстро возникающей усталости, они могут свидетельствовать об имеющейся сердечной недостаточности, уточнила терапевт.



В некоторых случаях болезни сердца вообще никак не проявляет себя, и инфаркт может случиться у совершенно здорового на первый взгляд человека.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что зуд в подмышках может оказаться признаком рака.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в